20:55, 29 марта 2024 Пт

Россельхознадзор пресек экспорт зараженных семян лука в Кыргызстан

Россельхознадзор пресек экспорт зараженных семян лука в Кыргызстан — Today.kg

28 марта Управление Россельхознадзора по Оренбургской области во взаимодействии с Самарской таможней на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пункту пропуска МАПП «Сагарчин», пресекли попытку вывоза семян лука-чернушки в Кыргызстан.

Такую информацию сообщили в Россельхознадзоре.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что семена лука-чернушки вывозились без фитосанитарного сертификата и документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, а также отсутствовала этикетка (маркировка), содержащая информацию, согласно гл. IV, V Приказа от 31.07.2020г. №443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений», тем самым были нарушены требования ФЗ от 21.07.2014 г №206-ФЗ «О карантине растений» и ФЗ от 17.12.1997 г №149-ФЗ «О семеноводстве».

Пробы семян лука были переданы в аккредитованную лабораторию ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» для исследования и получения соответствующих документов в сфере карантина растений и семеноводства.

По результатам проведенных исследований в семенном материале был обнаружен карантинный объект – повилика (Сuscuta sp., 16 штук на кг).

В результате грузоперевозчик был привлечен к административной ответственности по ст. 10.2 и 10.12 КоАП РФ. 30 марта на основании предписания перевозчиком было принято решение об уничтожении зараженных семян лука - чернушки.

up