
Депутаты не согласились проводить заседания парламента четыре дня в неделю. С таким предложением выступил нардеп Адахан Мадумаров на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам, где рассматривают проект регламента Жогорку Кенеша.
По словам нардепа, для эффективной работы парламентарии должны заседать четыре дня в неделю. «До обеда проводим заседание, а после работаем в комитетах. Так мы можем поработать более эффективно», — сказал он.
Депутаты также отказались ограничить срок полномочий спикера до 2,5 года.
В проекте регламента предлагается отменить норму о голосовании по доверенностям отсутствующих коллег.
«Из-за разговоров, что депутаты голосуют друг за друга, предлагаем проводить голосование по отпечаткам пальцев. Конечно, такую норму не можем внедрить сразу. Может уйти около года», — отметил нардеп Марлен Маматалиев.
Эту норму члены профильного комитета поддержали.