02:08, 20 апреля 2024 Сб

Садыр Жапаров рассказал, кому и на сколько повышена с 1 апреля зарплата

Президент Садыр Жапаров 4 апреля в ходе республиканского совещания работников социальной сферы рассказал, кому из бюджетников и на сколько повышена с 1 апреля зарплата.

По его словам, на повышение зарплат около 309 тысяч работников социальной сферы выделено на 9 месяцев 2022 года 26 миллиардов сомов.

Садыр Жапаров отметил, что работникам культуры зарплату повысили «почти на 100%».

«Если раньше заработная плата ведущего библиотекаря Аламединской районной центральной библиотеки составляла 10 тысяч 875 сомов, то теперь она увеличилась в два раза – до 21 тысячи 845 сомов. Старший научный сотрудник Нарынского областного историко-этнографического музея теперь зарабатывает 33 тысячи 222 сома - по сравнению с получаемыми ранее 17 тысячами 550 сомами. Актер Ошского академического театра имени Бабура будет получать 28 тысяч 239 сомов вместо прежних 17 тысяч 700. Ведущий библиотекарь детской библиотеки имени Баялинова до повышения получала 9 тысяч сомов, с 1 апреля она будет получать 20 тысяч 444 сома», - уточнил президент.

Он отметил, что помимо повышения окладов сохраняются и дополнительные надбавки за высокогорье.

Жапаров добавил, что «в среднем в два раза» заработные платы повышены работникам Министерства труда, социального обеспечения и миграции, на 50% - работникам здравоохранения, на «минимум 50%» - сотрудникам образования.

«Министерство образования получило самый большой объем финансирования, дополнительно выделено на этот год больше 16 млрд сомов. Мы восстановили систему окладов, ввели категории. Хотя мы говорим, что зарплата школьных учителей в среднем повышена на 80%, на самом деле в некоторых случаях зарплата повысилась больше, чем в три раза. Так, например, учительница начальных классов в Лейлекском районе, выпускница педучилища без стажа... если раньше ей начисляли 8 тысяч 846 сомов, а на руки получала 7 тысяч 200, то с 1 апреля ей будут уже начислять 23 тысячи 933 сома, а на руки она начнет получать 21 тысячу 800. Как видите, зарплата увеличилась втрое», - уточнил Жапаров.

Он добавил, что с 1 июня планируется повышение детских пособий, выплат персональным ассистентам и другим категориям граждан.

Ранее глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что в апреле предстоит «самое масштабное» увеличение заработных плат работников бюджетной сферы. Позже его заместитель Азиз Аалиев сообщил, что на повышение зарплаты потребуется около 35 млрд сомов. 

up