14:50, 29 марта 2024 Пт

Арктика потеряла уже треть льда — как это отразится на экосистеме планеты

Арктика потеряла уже треть льда — как это отразится на экосистеме планеты — Today.kg

За последние 18 лет Северный Ледовитый океан потерял треть объема зимнего морского льда, заявили американские ученые, пишет "National Geographic Россия".

Ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института, орнитолог Мария Гаврило объяснила, что если в среднем по планете потеплеет условно на один градус за какой-то промежуток времени, то в Арктике за это же время — на три градуса, и поэтому все природные системы полярных областей начинают реагировать на потепление раньше и более активно.

Вместе с сокращением количества льда, изменением его свойств и сроков существования происходят изменения во всех звеньях трофической пирамиды — от микроскопических водорослей и беспозвоночных до крупных хищников.

"Морской лед — это не просто блин замерзшей воды, который плавает на поверхности моря, а особая ледовая экосистема. На нижней стороне льда развиваются микроскопические ледовые водоросли, их поедают рачки и другие беспозвоночные, обитающие на нижней поверхности. А ими питается рыба сайка, которая тоже живет и размножается подо льдом, а ее едят более крупные позвоночные животные", — рассказала Гаврило.

Сейчас в Артике вслед за потеплением происходит нарушение сложившихся пищевых связей. Страдают представители всей группы фауны — тюлени, киты, многие птицы.

В похожей ситуации оказались и белые медведи, которым нужна ледяная платформа для охоты."Льды уходят, и даже если медведь доберется до льдины где-нибудь в районе Северного полюса, найти пропитание ему будет гораздо сложнее — здесь уже меньше рыбы и практически нет тюленей, потому что глубина океана четыре километра и полярная ночь длится полгода.

Для некоторых более южных животных условия жизни в Арктике стали комфортнее, и они могут продвигаться на север. А вот аборигенной арктической фауне некуда отступать", — отметила Гаврило.

Как будет развиваться ситуация дальше, ученые не знают. Планета уже переживала потепление более серьезного масштаба, что привело к сокращению популяций и видов, однако они смогли пережить неблагоприятный период и впоследствии восстановиться с возвратом холодов.

up