13:56, 29 марта 2024 Пт

Китай даст Кыргызстану $7,9 млн и 5 млн доз вакцины от COVID-19 — пресс-служба президента

Китай даст Кыргызстану $7,9 млн и 5 млн доз вакцины от COVID-19 — пресс-служба президента — Today.kg

В Пекине 6 февраля состоялась встреча президента Садыра Жапарова с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем. Как сообщает пресс-служба главы государства, по итогам встречи Китай предоставит Кыргызстану 5 млн доз вакцины от коронавируса и безвозмездную помощь в сфере безопасности на сумму 50 млн юаней ($7,9 млн).

По данным ведомства, Си Цзиньпин отметил, что партнёрство между Китаем и Кыргызстаном впервые за 30 лет вышло на беспрецедентный уровень.

Также Си Цзиньпин подчеркнул необходимость поэтапного возобновления авиасообщения между странами и увеличения грузопотока через КПП «Торугарт» и «Иркештам».

Кроме того, он отметил важность строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». Садыр Жапаров его поддержал.

В свою очередь, Жапаров предложил создать Кыргызско-китайский инвестиционный фонд с общим капиталом в $1 млрд для финансирования двусторонних проектов в сфере малого и среднего бизнеса. Он поблагодарил лидера Китая за постоянные гранты и добавил, что за счет этого в Кыргызстане проводилась и будет проводиться реконструкция ирригационных сетей.

В январе 2020 года после выявления коронавируса в китайском городе Ухань и его распространения, Кыргызстан закрыл границу с соседним государством и приостановил авиасообщение.

Для предотвращения распространения вируса в таможенных пропускных пунктах «Иркештам» и «Торугарт» были введены ограничения для грузовых и пассажирских перевозок. С тех пор прошло два года, но с того времени сократился объем грузоперевозок.

up