22:35, 19 апреля 2024 Пт

В Казахстане был запас по электроэнергии, но его использовали майнеры, - министр энергетики РК

В Казахстане был запас по электроэнергии, но его использовали майнеры, - министр энергетики РК — Today.kg

В Казахстане был запас по электроэнергии, но его использовали майнеры. Об этом 3 февраля рассказал министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков на онлайн-брифинге.

Министр сообщил, что в Казахстане есть дефицит электроэнергии. Он также добавил, что «серые» майнеры подключались к сетям незаконно.

«Серыми» они назывались в прошлом году. С этого года все субъекты цифрового майнинга обязаны платить налог. И те кто вчера был «серым», незаконно подключался, он сегодня не платит налоги и это уже «черный» майнинг. Это люди нарушающие закон», - добавил он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 24 июня 2021 года подписал закон о введении налога на майнинг криптовалют. Норма вступила в силу с 1 января 2022 года.

Согласно закону, глава 69 Налогового кодекса РК дополняется параграфом 11 «Плата за цифровой майнинг».

Законодательные изменения предусматривают, что плата за цифровой майнинг взимается за объем электрической энергии, потребленной при цифровом майнинге.

Ставка платы определена в размере 1 тенге за 1 квт.ч электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга.

Налоговым периодом для исчисления платы является квартал. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из фактических объемов электрической энергии, потребленной при осуществлении цифрового майнинга, и установленной ставки платы.

Плательщики уплачивают в бюджет текущие суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В Казахстане, продолжил министр, был достаточный запас был по электроэнергии.

«И мы как раз планировали использовать этот небольшой запас для того чтобы успеть модернизировать систему и построить новые источники генерации, для того чтобы безболезненно пройти. Но никто не ожидал, что массовое потребление, в первую очередь, это дата-центры майнинговые, они практически использовали весь имевший небольшой запас профицита», - сказал он.

По словам министра, значительный рост потребителей электроэнергии привел к возникновению дефицита в системе.

«Дефицит покрывается конечно в первую очередь за счет перетоков из Российской Федерации. И кстати, благодаря тому что мы работаем в параллельной системе это очень нас спасает. Но понятно, что эта электроэнергия значительно дороже, чем та, которая есть в Казахстане. К примеру скажу, что входящая цена примерно составляет 25 тенге за киловатт это только на границе. Плюс есть система распределения, сети, то есть цена достаточно дорогая», - сказал он.

Министр добавил, что для покрытия дефицита в январе Казахстан импортировал из России 70 млн кВт.ч электроэнергии. Он также указал, что наибольший дефицит сложился на юге Казахстана. По этой причине, Минэнерго запустило Джамбульскую ГРЭС в четырех блочном режиме работы. Раньше, по словам министр, станция работала в 1-2 блочном режиме.

«В этом году она начала работать на 4 блочном режиме. Для того, чтобы цена киловатта не сильно росла мы договорились с нашими газовиками, они значительно сократили стоимость газа», - сказал он.

Министр сообщил, что стоимость электроэнергии, которая генерируется на этой станции составляет 10 тенге 45 тыйынов за 1 кВт.ч.

«Это очень низкая цена, которая мы сделали для того, чтобы потребители не испытывали очень сильного дефицита электроэнергии. Но к сожалению пока мы не разберемся с этой ситуацией, у нас напряженность с электроэнергией в системе остается. Сейчас мы ищем пути решения конечно. Я думаю позже мы вам об этом тоже скажем, как мы будем этот вопрос системно решать,» - сказал он.

up