11:05, 18 апреля 2024 Чт

Задержан подозреваемый в мошенничестве. Он представлялся родственником президента и запугивал таможенников и налоговиков, - ГКНБ

Задержан подозреваемый в мошенничестве, сообщили 6 февраля в пресс-службе ГКНБ.

По версии следствия, некие лица представлялись родственниками президента Садыра Жапарова, его брата Сабыра Жапарова, а также говорили, что у них близкая связь с председателем ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.

Мужчины запугивали должностных лиц ГТС и ГНС. Кроме этого, покровительствовали отдельным субъектам-участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и импортерам из государств-членов ЕАЭС.

Во время следствия спецслужбы задокументировали факты покровительства субъектов бизнеса и запугивание должностных лиц таможни и налоговой. Также были приняты меры по недопущению импорта товаров в страну с нарушениями законов.

Один из подозреваемых А.Т.М. был задержан 4 февраля, когда передавал взятку в размере $1600 сотруднику ГКНБ, которую сам же предложил.

Его водворили в ИВС СИЗО ГКНБ.

ГКНБ просит граждан быть бдительными, не вестись на действия мошенников, которые представляются различными должностными лицами и требуют денежные средства за решение того или иного вопроса.

«В случае столкновения с мошенническими действиями недобросовестных лиц рекомендуем обратиться в правоохранительные органы», - призвали в ведомстве.

 

up