20:47, 19 апреля 2024 Пт

Генеральный секретарь НАТО Столтенберг станет новым главой Центробанка Норвегии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг избран на пост главы Центрального банка Норвегии. Как ожидается, он вступит в должность после истечения срока его полномочий в НАТО.

«От лица Банка Норвегии я бы хотел поздравить Йенса Столтенберга с его назначением на пост управляющего Банка Норвегии. Я знаю господина Столтенберга как заинтересованного и компетентного экономиста. Уверен, что с его опытом он успешно справится с этой ролью», — заявил нынешний управляющий Ойстейн Олсен. Он планирует сложить полномочия после своего ежегодного обращения в феврале.

Из-за работы в НАТО Столтенберг не сможет вступить в должность до декабря 2022 года. С 1 марта и до перехода Столтенберга на новую работу банком будет управлять заместитель Олсена, Ида Уолден Бах.

Столтенберг, бывший премьер-министр скандинавской страны, занял пост главы НАТО в 2014 году. В настоящее время он играет ведущую роль в дипломатических усилиях по предотвращению конфликта между Россией и Украиной.

В Центробанке Норвегии он будет отвечать за установление процентных ставок и финансовую стабильность, а также контролировать суверенный фонд благосостояния Норвегии, крупнейший фонд в мире, с активами около 1,4 триллиона долларов.

Семья Столтенбергов уже более двух веков относится к правящей элите Норвегии: членом норвежского парламента еще в начале 19 века был купец и судовладелец Карл Петер Столтенберг. Отец политика Торвальд Столтенберг был видным деятелем Рабочей партии, работал послом, министром обороны и министром иностранных дел, а мать, Карин Столтенберг, в 1980-е годы занимала пост госсекретаря в нескольких правительствах.

up