03:19, 29 марта 2024 Пт

На Кумторе начата «масштабная» модернизация золотоизвлекательной фабрики

В «Кумтор Голд Компани» (КГК) запущен проект масштабной модернизации золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ).

Как сообщается на официальном сайте компании, данная фабрика начала работать в 1996 году, и с тех пор компания «занималась только поддержкой и плановым ремонтом оборудования». «Изменения, которые ожидают ЗИФ, специалисты уже называют мини-технологической революцией... Уже скоро следить за технологическим процессом, помимо сотрудников, будет искусственный интеллект. На основе изучения исторических данных программа определит лучшие показатели работы фабрики, затем эта информация будет использована для внедрения улучшений», – отметили в КГК, добавив, что «в результате значительно повысится процент извлечения золота из руды».

При этом КГК заверяет, что «помимо достижения более высоких производственных показателей, целью модернизации является снижение негативного воздействия на окружающую среду». Кроме того, отмечено, что компания инвестирует и в развитие сотрудников, которые прошли курсы повышения квалификации в Казахстане, а скоро поедут в Москву.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В мае Жогорку Кенеш поручил кабинету министров временно ввести внешнее управление на предприятии, а госкомиссия по проверке деятельности компании заявила, что Centerra должна выплатить Кыргызстану 4 млрд 252 млн долларов налогов и экологических санкций.

Компания отвергла обвинения и подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra. Позже дочерние структуры Centerra Gold – «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» ‒ обратились в суд Южного округа Нью-Йорка. 7 июля Centerra выдвинула исковые требования в отношении своего крупнейшего акционера ‒ ОАО «Кыргызалтын».

Бишкек заявляет о готовности судиться с канадской компанией, указывая на коррупционные сделки при прежних властях. В октябре, после переговоров с ее руководством в Женеве, глава кабмина КР Акылбек Жапаров заявил, что Centerra готова оставить Кыргызстану месторождение Кумтор, но просит Бишкек отказаться от своей доли акций в 26%.

На прошлой неделе Centerra аннулировала результаты своей работы на месторождении Кумтор за второй квартал 2021 года и признала убыток в размере 926,4 млн долларов. Компания подала в канадскую систему электронного анализа и поиска документов (SEDAR) отчет об изменениях в своей работе, заявив о «захвате» месторождения. 

 

up