
«Согласно поручениям президента КР Садыра Жапарова и председателя Кабинета министров Акылбека Жапаров, мы приступили к реализации концепции «iGov», - сообщил сегодня, 5 ноября, министр цифрового развития Дастан Догоев на тематической сессии «Цифровизация» Первого экономического форума «Европейский Союз – Центральная Азия» в Бишкеке.
Министр сообщил, что концепция построена на реализации следующих принципов:
1. «Я и есть правительство – I am gov», что подразумевает реализацию человекоцентричной модели во всех цифровых инициативах правительства.
«То есть от потребностей, от спроса граждан», - уточнил министр.
2. Инновационное правительство – innoving government;
«Это государство как платформа для создания инновационных услуг и сервисов и поддержки частных цифровых инициатив. То есть задача создать условия для развития, а не подменить собой элементы цифровой системы», - сказал он.
3. Невидимое правительство – invincible government.
«Этот принцип заключается в реализации новой модели взаимодействия, путём создания комфортных условий для граждан и бизнеса. То есть не давлеть, не доставлять неудобства, а строить взаимодействие так чтобы не мешать, а упрощать», - сказал он.