14:59, 28 марта 2024 Чт

На аукционе в Бишкеке продана картина Суйменкула Чокморова "Баткенский урюк"

На аукционе в Бишкеке продана картина Суйменкула Чокморова Баткенский урюк — Today.kg

В Бишкеке состоялся аукцион картин, организованный академиком Евразийской телеакадемии и общественным деятелем Ассоль Молдокматовой.

На аукцион выставили 20 картин кыргызстанских художников, написанных с 1963 по 2010 годы. Картины для аукциона выбирал председатель Союза художников КР Таалайбек Усубалиев. Полотна предоставили сами художники, а также частные коллекционеры.

Так коллекционер предоставил работу Народного художника КР Суйменкула Чокморова "Баткенский урюк", которую приобрел вице-президент Ассоциации "Дордой" Улугбек Салымбеков за $2000.

Общая сумма, вырученная на аукционе - 370 тысяч сомов. Из них 120 тысяч направят на ремонт здания Союза художников КР.

Организатор аукциона Ассоль Молдокматова рассказала, что решилась на проведения мероприятия после того, как побывала в здании Союза художников.

"Кыргызстанские художники писали мои портреты многократно, но мне довелось побывать лишь единожды в доме Союза художников. Я была разочарована тем равнодушием государства по отношению к культуре и искусству. Весной в помещении гораздо холоднее, чем на улице.

Здание Союза художников КР в плачевном состоянии: рушится потолок, обвалился кафель, штукатурка трескается. Латают художники за свой счёт. Культура в КР в плачевном ситуации. А почему? Финансирование из госбюджета осуществляется по остаточному принципу, да ещё и "пилят" бюджет по пути к творцам. Мы теряли духовные ценности десятилетиями, а наверстать хотим за пару лет. Необходимо поочерёдно уделять внимание каждой сфере: от изобразительного искусства до балета, оперы, драматургии. В стране должен быть институт меценатства", - подчеркнула Ассоль.

 

up