13:49, 19 марта 2024 Вт

Минобразования: Таджикским студентам и преподавателям выдадут разрешение на въезд в Кыргызстан

Минобразования: Таджикским студентам и преподавателям выдадут разрешение на въезд в Кыргызстан — Today.kg

Минобразования прокомментировало ситуацию с таджикскими студентами, обучающимися в ВУЗах Кыргызстана. С начала учебного года они не могу приехать в Кыргызстан из-за закрытия границ.

В ведомстве сообщили, что разработали проект распоряжения кабмина, который даст разрешение студентам или преподавателям из Таджикистана, в том числе этническим кыргызам на въезд, выезд и пребывание в Кыргызстане.

«В настоящее время проект распоряжения находится на согласовании с

соответствующими государственными органами Кыргызской Республики. Об этом таджикская сторона была предупреждена заблаговременно», — говорится в сообщении ведомства.

По данным минобразования, в 2020-2021 году в университетах Кыргызстана учились порядка 2 тысяч граждан Таджикистана.

Ранее «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода») сообщило, что свыше 100 студентов из Таджикистана не могут приехать в Кыргызстан и продолжить своё обучение в местных университетах из-за закрытых границ.

По данным СМИ, таджикские власти обращались к властям Кыргызстана с просьбой пропустить студентов, но не получили ответа.

Вооруженный конфликт и закрытая граница

Кыргызско-таджикская граница закрыта с конца мая этого года. Тогда власти Кыргызстана ввели временные ограничения движения через госграницу с Таджикистаном «до решения проблемных вопросов».

Кыргызские власти закрыли границу после вооруженного конфликта между двумя странами в конце апреля этого года. Он стал самым крупным за историю независимости обеих республик.

Конфликт начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение. В начале конфликта две страны тогда обвинили друг друга. Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана.

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и более 80 раненных таджикистанцах в результате конфликта.

3 мая власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел по ряду тяжких статей. Однако, власти двух стран не сообщали о том как идёт следствие.

up