18:27, 29 марта 2024 Пт

Американский генерал тайно звонил в Китай из-за опасений, что Трамп может начать войну

Опасаясь, что бывший президент Дональд Трамп может «вскипеть» в последние недели его пребывания в Белом доме, глава Объединенного комитета начальников штабов самостоятельно заверил Китай в том, что США не начнут атаку в последние дни Трампа на посту главы государства, говорится в новой книге. Об этом пишет «Голос Америки».

В ходе двух секретных телефонных разговоров генерал Марк Милли заверил своего китайского коллегу, генерала Ли Цзочэна, что США не будут нападать.

Об этом говорится в книге «Угроза» (Peril), посвященной последним дням президентства Трампа.

Книга написана многолетним журналистом-расследователем Бобом Вудвордом и одним из опытных политических журналистов газеты Робертом Костой.

Книга поступит в продажу на следующей неделе, но Washington Post, CNN и другие опубликовали выдержки из нее во вторник.

В книге говорится, что Милли сделал один из звонков 30 октября 2020 года, за несколько дней до того, как Трамп проиграл на выборах демократу Джо Байдену.

Второй звонок состоялся 8 января 2021 года, через два дня после того, как сотни сторонников Трампа штурмовали Капитолий в попытке помешать законодателям сертифицировать победу Байдена на выборах.

Милли рассказал авторам книги, что, учитывая воинственные заявления Трампа по поводу Китая, он почувствовал, что должен заверить Ли Цзочэна, что США не готовятся к атаке.

«Генерал Ли, я хочу заверить вас, что американское правительство стабильно, и все будет хорошо, – заявил Милли, согласно книге. – Мы не собираемся нападать или проводить какие-либо кинетические операции против вас».

В ходе второго звонка Милли сказал китайскому коллеге: «Мы на 100 процентов стабильны. Все в порядке. Но при демократии иногда возникает разболтанность».

В книге утверждается, что Милли сделал второй звонок, поскольку считал, что у Трампа, разъяренного из-за поражения на выборах, произошел психический спад, и это мнение разделяла спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси – лидер демократов и давний критик Трампа.

Авторы получили стенограмму разговора между Пелоси и Милли, в ходе которого спикер, говоря о Трампе, сказала генералу: «Он сумасшедший. Вы знаете, что он сумасшедший».

Милли вызвал старших военных офицеров для рассмотрения процедур запуска ядерного оружия.

Согласно книге, Милли попросил каждого из высокопоставленных чиновников «клятвенно» подтвердить, что они понимают его роль в этой процедуре.

Вудворд и Коста написали, что другие члены правительства также разделяли обеспокоенность Милли.

Директор ЦРУ Джина Хаспел якобы сказала Милли: «Мы на пути к правому перевороту».

 

up