00:47, 20 апреля 2024 Сб

Мирзиеев зарегистрирован кандидатом на выборах президента Узбекистана

Мирзиеев зарегистрирован кандидатом на выборах президента Узбекистана — Today.kg

 Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев зарегистрирован кандидатом от Либерально-демократической партии (УзЛиДеП) для участия в выборах главы государства. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК республики, передает РИА Новости.

Выборы президента Узбекистана пройдут 24 октября, 23 июля стартовала избирательная кампания. В соответствии с законодательством выдвигать кандидатуры для участия в выборах президента могут только политические партии, зарегистрированные не позднее четырех месяцев со дня объявления избирательной кампании. Кроме УзЛиДеП, это Экологическая, «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»), «Адолат» («Справедливость») и Народно-демократическая партия (НДПУ).

«ЦИК сегодня зарегистрировал кандидатуру Шавката Миромоновича Мирзиеева, выдвинутую УзЛиДеП на выборы президента Республики Узбекистан», - сказал представитель ЦИК.

По его словам, во вторник комиссия ЦИК выдала заключение о соответствии представленных УзЛиДеП документов для регистрации требованиям избирательного законодательства. В частности, количество подписей должно быть не менее 1% (212 660 человек) от общего числа избирателей. Агитационная кампания кандидатов стартует 20 сентября.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В Узбекистане 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра. Руководивший страной с 1989 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта.

up