20:14, 26 апреля 2024 Пт

Скандал в Оше — Центризбирком расформировал ТИК. Что произошло

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов отменила некоторые решения Ошской ТИК и расформировала ее состав, сообщила пресс-служба Центризбиркома.

Члены ЦИК единогласно приняли решение отменить постановление территориальной избирательной комиссии о выводе 38 женщин-кандидатов из списка партии "Биздин Кыргызстан" и 39 кандидатов, из которых 31 женщина, — из партии "Ата-Журт Кыргызстан". Речь о кандидатах в депутаты Ошского горкенеша.

За нарушение законодательства состав ТИК был расформирован, отметили в Центризбиркоме.

"Члены ЦИК согласились, что введение защитных квот на этапе формирования списков партий, которые идут на выборы в Жогорку Кенеш, и введение после голосования норм по защите гендерных квот являются важными составляющими государственной политики по расширению участия женщин в выборах и управлении и нельзя позволять партиям превращать эти усилия в формальность и фикцию", — говорится в релизе.

К моменту регистрации партиями "Биздин Кыргызстан" и "Ата-Журт Кыргызстан" были соблюдены требования о представительстве не более 70 процентов лиц одного пола и разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин не превышала двух позиций.

"Однако партия "Биздин Кыргызстан" после дня голосования до распределения депутатских мандатов вывела из зарегистрированного списка кандидатов 38 женщин. 9 августа партия "Ата-Журт Кыргызстан" вывела из списка 39 женщин, а Ошская ТИК исключила их из зарегистрированного списка политической организации, при этом своевременно не поставив в известность ЦИК", — рассказали в Центризбиркоме.

Подчеркивается, что массовое досрочное прекращение полномочий женщин-депутатов вызвало общественный резонанс.

up