00:57, 24 апреля 2024 Ср

Усилить рейды по выявлению пьяных водителей поручил МВД Садыр Жапаров

Усилить рейды по выявлению пьяных водителей поручил МВД Садыр Жапаров — Today.kg

Садыр Жапаров поручил Министерству внутренних дел страны усилить рейдовые мероприятия по выявлению нетрезвых водителей за рулем. Об этом сообщает пресс-служба главы КР.

Напомним, что в последние дни произошли крупные ДТП с многочисленными человеческими жертвами. Так, 21 июля на территории Иссык-Кульской области столкнулись Mitsubishi Galant и Lexus LХ-470. На месте происшествия погибли пять человек, которые находились в Mitsubishi Galant. Выяснилось, что среди них были две супружеские пары. При первичной проверке врачи подтвердили, что водитель Lexus был в состоянии алкогольного опьянения, рассказали в ГУОБДД.

22 июля на трассе Бишкек — Нарын — Торугарт столкнулись Honda Stepwagon и Mitsubishi Pajero. Погибли пять человек. Водитель Mitsubishi Pajero был в нетрезвом состоянии. 

"Данная мера необходима для предупреждения дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине нетрезвых водителей, выявления и пресечения фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Отмечено, что МВД необходимо усилить меры по обеспечению безопасности жизни людей на дорогах во время летнего туристического сезона.

"Глава государства поручил привлечь дополнительные силы для выявления нетрезвых водителей и усилить профилактические мероприятия на территории Иссык-Кульской области, а также по направлению в данный регион и обратно", — отмечает пресс-служба.

Кроме того, поручено усилить контроль за движением на автомобильных дорогах, соблюдением Правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

up