11:07, 20 апреля 2024 Сб

Милиция задержала в Бишкеке мужчину, сбежавшего год назад из зала суда. Его судили за незаконную продажу лицензий на добычу золота

Сотрудники 3-го управления СКМ МВД задержали находившегося в межгосударственном розыске К.Назарова. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Накануне, 23 апреля, сотрудники 3-го управления Службы криминальной милиции МВД при попытке сбежать из города Бишкек задержали ранее находившегося в межгосударственном розыске Назарова К., который в 2018 году сбежал из зала суда.

В МВД напомнили, что в 2016 году директор ОсОО «Аксыалтын голд» К. Назаров в целях незаконного обогащения, войдя в приступный сговор с должностными лицами Агентства геологии и минеральных ресурсов, указал недостоверные данные в официальные отчеты. «Путем обмана и злоупотребления доверием, предоставив недостоверные данные, а именно указав, что на месторождении россыпного золота Сауксай имеются запасы золота в количестве более 190 кг, произвел продажу лицензии за товарно-материальные ценности на сумму 1,2 млн долларов США и не произвел соответствующие взносы в государственный бюджет», - сообщили в МВД.

По данному факту прокуратурой Бишкека было возбужденно уголовное дело по признакам преступлениям предусмотренного ст. 304 ч.1 (Злоупотребление должностным положением), ст. 183 ч.1, (Легализация (отмывание) преступных доходов), ст. 166 (Мошенничество) УК Кыргызской Республики.

Кроме этого, в октябре 2017 года в дежурную часть УВД Ленинского района Бишкека с заявлением обратились трое граждан, которые просили принять меры в отношении Назарова К., который, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом покупки квартиры в центре города Бишкек, принадлежащей одному из заявителей, присвоил данную квартиру, и с 15 июня 2016 года по октябрь 2017 года бесплатно использовал ее в личных целях, испортив мебель. Тем самым причинил материальный ущерб на сумму более 2,8 млн сомов.

По данному факту Следственная служба УВД Ленинского района возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного. ст. 166 ч.2

(Мошенничество) УК КР.

15 апреля 2018 года по подозрению в совершении указанных преступлений был задержан Назаров К., который 17 апреля 2018 года при проведении санкции об избрании меры пресечения, совершил побег из зала суда Ленинского района г.Бишкек, после чего, УВД Ленинского района объявил его в межгосударственный розыск.

Находившийся в межгосударственном розыске К.Назаров 23 апреля 2019 года был задержан в Бишкеке при попытке выехать за пределы города.

В настоящее время К.Назаров водворен в изолятор временного содержания

ГУВД Бишкека. Назаров К. проверяется на факт совершения других аналогичных фактов.

up