08:38, 26 апреля 2024 Пт

Сотрудники ГКНБ задержали разыскиваемого боевика

Сотрудники ГКНБ задержали разыскиваемого боевика — Today.kg

Сотрудники ГКНБ 20 апреля задержали и доставили гражданина Кыргызстана А.у.А., 1991 года рождения, который разыскивается за причастность к террористической деятельности к МТО в Сирии. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба ГКНБ.

Он задержан в ходе контртеррористических мероприятий по пресечению проникновения на территорию КР боевиков и членов международных террористических организаций (МТО), во взаимодействии с зарубежными партнерами.

Установлено, что задержанный с 2016 года находился в составе бандформирований международного терроризма, прошел диверсионную подготовку и принимал активное участие в боевых действиях на территории Сирии.

В ноябре 2018 года А.у.А. по указанию главарей МТО был выведен из территории Сирии для формирования подпольной ячейки и ожидания прибытия других боевиков из Сирии с целью дальнейшего ведения так называемого «вооруженного джихада» в странах Центральной Азии, осуществления террористических акций с использованием самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

По данному факту ГСУ ГКНБ начато досудебное производство по признакам преступления, предусмотренного ст. 243 (участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение террористической подготовки) УК КР.

Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ. Ведется комплекс следственно-оперативных и розыскных мероприятий.

up