19:51, 19 апреля 2024 Пт

Келдибеков, Дуйшебаев и Бекназаров требовали у Атамбаева 3 миллиона, а суд определил по 100 тысяч сомов каждому

Келдибеков, Дуйшебаев и Бекназаров требовали у Атамбаева 3 миллиона,  а суд определил по 100 тысяч сомов каждому — Today.kg

Экс-спикер парламента Ахматбек Келдибеков, бывшие главы ГКНБ и Генеральной прокуратуры Кенешбек Дуйшебаев и Азимбек Бекназаров не согласны с решением Октябрьского районного суда о взыскании с ответчика экс-президента Алмазбека Атамбаева только 300 тысяч сомов (по 100 тысяч каждому) вместо требуемых 3 миллионов.

Истцы считают, что миллион сомов следовало взыскать и с телеканала «Апрель», а не ограничиваться опровержением. Представитель интересов Алмазбека Атамбаева также подал апелляционную жалобу. Ответчик утверждает, что высказывал свое мнение, а за это нельзя судить.

Ответчики также ходатайствуют о приобщении к материалам дела результатов лингвистической экспертизы. В ней указано, в частности, что характеристики, озвученные Алмазбеком Атамбаевым, носят обобщающий характер. 

Напомним, что Ахматбек Келдибеков, Азимбек Бекназаров и Кенешбек Дуйшебаев подали иск в суд к телеканалу «Апрель» и Алмазбеку Атамбаеву. Бывших высокопоставленных чиновников возмутило интервью Алмазбека Атамбаева телеканалу, в котором он высказался в их адрес.

Районный суд вынес решение в пользу истцов.

up