13:50, 23 апреля 2024 Вт

Депутат Рыскелди Момбеков вызван на допрос по делу Кумтора

Депутат Жогорку Кенеша Рыскелди Момбеков в 15:00 зашел в здание ГКНБ на допрос.

Парламентарий сообщил, что его вызвали на допрос по делу Кумтора. По его словам, следователь пригласил его ответить на 3 вопроса в качестве свидетеля.

Депутат отметил, что не понимает причин вызова на допрос.

«Мне сказали, что коллег вызывают на допросы по Кумтору, что меня тоже хотят допросить по этому поводу. Я не был в Жогорку Кенеше V созыва, когда в 2009 году подписывали соглашение, я был в оппозиции. Я сам не понял, каким образом причастен к этому делу. Адвокат Асылбека Жээнбекова же сказал, что его задержали за то, что в 2012 году тот не поддержал Садыра Жапарова. Возможно, меня вызывают потому, что я не поддержал Акылбека Жапарова. Может, мое особое мнение к заключению госкомиссии по проверке Кумтора не понравилось отдельным людям», - сказал Момбеков.

Рыскелди Момбеков был членом государственной комиссии, созданной для проверки деятельности Кумтора. Во время обсуждения заключения комиссии на заседании Жогорку Кенеша он выступил с особым мнением.

ГКНБ предъявил обвинения нескольким бывшим и действующим чиновникам, а также депутатам в рамках расследования дел по Кумтору.

31 мая после допроса в ГКНБ были задержаны бывший премьер-министр КР Омурбек Бабанов, а также действующие депутаты Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Помимо них в этот день на допрос вызывался экс-глава правительства КР Игорь Чудинов. 1 июня на допросе побывал экс-депутат Максат Сабиров.

На прошлой неделе, 27 мая, в качестве свидетеля в рамках дел по Кумтору на допрос в ГКНБ был приглашен бывший премьер-министр Темир Сариев.

До этого председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что расследуется 4 уголовных дела, связанных с разработкой месторождения Кумтор, фигурантом одного из дел является бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, задержанный в январе 2021 года. Он заявил, что подозреваемыми в этом деле «проходит много должностных лиц, членов правительства и депутаты».

up