04:24, 29 марта 2024 Пт

Министр из России передал Жапарову сертификат-путевку в Артек

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял министра просвещения России Сергея Кравцова, сообщила пресс-служба главы государства.

На встрече состоялся обмен мнениями о приоритетах и перспективах сотрудничества в образовательной сфере.

Глава государства отметил, что между профильными министерствами достигнуты договоренности в строительстве школ, обеспечении учителями–волонтерами, подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмену опытом по преподаванию отдельных предметов. Министр просвещения России в свою очередь передал Жапарову сертификат-путевку для 150 детей республики в международный детский центр "Артек".

Президент КР Садыр Жапаров принял министра просвещения Российской Федерации. © Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГлава государства отметил, что между профильными министерствами достигнуты договоренности в строительстве школ, обеспечении учителями–волонтерами, подготовке учителей в вузах России, повышении квалификации педагогов и обмену опытом по преподаванию отдельных предметов

Жапаров выразил поддержку содействию российской стороны в строительстве сети школ в каждом регионе, в городах Бишкеке и Оше, отметили в пресс-службе.

Президент также отметил, что разработан план первоочередных действий по строительству и работе в Кыргызстане совместных общеобразовательных школ с обучением на русском языке.

Кравцов в свою очередь сообщил, что сегодня с министром образования и науки КР Алмазбеком Бейшеналиевым подписан совместный протокол о сотрудничестве, который будет способствовать усилению постоянного контакта на уровне министерств.

Президент КР принял министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова. © Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевКравцов в свою очередь сообщил, что сегодня с министром образования и науки КР Алмазбеком Бейшеналиевым подписан совместный протокол о сотрудничестве, который будет способствовать усилению постоянного контакта на уровне министерств

Российский министр выразил готовность расширения программы привлечения российских учителей в школы Кыргызстана для усиления обмена опытом. На сегодня 29 российских учителей находятся в школах Оша.

Кравцов заинтересовался опытом Кыргызстана по организации работы учителей в сельской местности, отметил важность взаимообмена в этом направлении.

up