19:00, 29 марта 2024 Пт

Дефицит фосфора может спровоцировать голод на Земле через 40 лет

Дефицит фосфора может спровоцировать голод на Земле через 40 лет — Today.kg

Учёные предупреждают, что на планете заканчиваются запасы жизненно важного ресурса.

В настоящее время фосфор очень широко используется в производстве минеральных удобрений, необходимых для выращивании овощей. Но скоро запасы этого ресурса на Земле могут подойти к концу, считают учёные Дании и Великобритании, сообщает PopMech со ссылкой на статью в журнале ACS Publications.

Причиной нехватки фосфора может стать его нерациональное использование. Люди просто вымывают использованные удобрения в Мировой океан.

С каждым годом спрос на фосфор растёт, потому что современному миру всё больше и больше нужны минеральные удобрения, помогающие увеличивать урожай растений. Согласно прогнозам, объёмы их использования к середине 21 века вырастут вдвое по сравнению с настоящим временем. Исследователи предупреждают, что с такими темпами производства удобрений запасов фосфора хватит в худшем случае всего на 40 лет, в лучшем – на 80 лет. После этого человечество ждёт массовый неурожай и, как следствие, голод.

Пока “фосфорный кризис” можно предотвратить, обнадеживают ученые. Но для этого уже сейчас необходимо сокращать его использование. Кроме того, необходимо популяризировать технологию рециркуляции, которая позволит использовать фосфаты до 46 раз в качестве удобрений, топлива или продуктов питания.

Наряду с этим остро встаёт вопрос о загрязнении минеральными удобрениями водоёмов. Решения данной проблемы не существует до сих пор.

 

up