03:20, 17 апреля 2024 Ср

В августе на месторождении «Джамгыр» начнутся пуско-наладочные работы для запуска золотоизвлекательной фабрики

В августе на месторождении «Джамгыр» начнутся пуско-наладочные работы для запуска золотоизвлекательной фабрики — Today.kg

Запланированные на август 2021 года пуско-наладочные работы для запуска золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Джамгыр» начнутся в срок. Об этом в ходе визита на месторождение сказал исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков, сообщает пресс-служба правительства.

По его словам, на месторождении применяется метод сухого складирования хвостов.

«Это говорит о том, что не будет риска прорыва дамбы. Это очень важно, так как для нас одним из главных вопросов является обеспечение экологической безопасности. Поэтому я настаиваю на том, чтобы при строительстве хвостохранилища и укладки мембраны на работы привлекали независимых специалистов из крупных компаний с мировым именем. Важно, что бы за всем этим процессом могли наблюдать местные активисты и отечественные специалисты. Это исключит возможные сомнения среди населения в прозрачности работы предприятия», - сказал он.

Вместе с тем А.Новиков подчеркнул важность вовлечения местного населения в деятельность предприятия.

«Анализы показали, что здешние запасы оцениваются в 10 тонн золота. Это говорит о продлении деятельности предприятия как минимум на 5 лет. Важно, что с запуском золотоизвлекательной фабрики в 2-3 раза увеличится не только объем производства, но и пропорционально увеличится объем налоговых отчислений в республиканский бюджет, в фонд развития региона», - сказал он.

up