15:26, 19 марта 2024 Вт

Жээнбеков полетит в Россию на встречу с Путиным, а после отправится в Венгрию

Президент Сооронбай Жээнбеков 28 сентября посетит Россию с рабочим визитом, в рамках которого будут проведены двусторонние переговоры с главой РФ Владимиром Путиным. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания с министром иностранных дел Кыргызской Республики Чингизом Айдарбековым.

Сразу после этого Сооронбай Жээнбеков 28-29 сентября с официальным визитом посетит Венгрию. Договоренность о данном ответном визите была достигнута в ходе официального визита премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Кыргызскую Республику в сентябре 2018 года. Во время визита он был гостем церемонии открытия III Всемирных игр кочевников и принял участие в саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных государств в качестве наблюдателя.

В рамках визита Сооронбай Жээнбеков проведет встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, на которой будут обсуждены текущее состояние и перспективы кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества.

По итогам встречи будет подписан ряд двусторонних соглашений. Также ожидаются встречи с президентом Венгрии Яношем Адером и спикером Национального собрания Ласло Кёвером.

up