10:14, 25 апреля 2024 Чт

В городе Ош только 1 из 8 скотобоен отвечает стандартам ЕАЭС

В городе Ош только одна скотобойня отвечает стандартам ЕАЭС. Такое заявление сделал глава городского управления Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Сүйүнбай Абдуллаев на 18-й сессии депутатов городского кенеша.

По его словам, в городе функционируют 8 скотобоен.

"Восьмая скотобойня открылась недавно. Только она отвечает стандартам ЕАЭС, а также техническим регламентам. Остальные не отвечают санитарным и другим нормам. Вокруг них были построены жилые дома. Имеется понятие, как санитарная зона. По правилам скотобойни должны находиться в 1000 метрах от жилых домов. Сейчас планируется закрыть эти скотобойни. Для этого необходимо создать специальную комиссию, состоящую из сотрудников соответствующих органов", - сказал он.

В прошлом году все скотобойни, не отвечающие санитарным нормам, были закрыты. Однако, по неизвестным причинам они возобновили свою работу.

По утверждению Абдуллаева, сейчас есть все условия для закрытия скотобоен, которые не отвечают нормам.

«Если закроем скотобойни, не отвечающие нормам, то новая скотобойня будет альтернативой», - отметил он.

Как стало известно, ежедневно в скотобойнях города забиваются 70 голов КРС и 50 голов МРС. С начала года было зарегистрировано 3 случая инфекционных заболеваний. У двух собак и теленка выявили бешенство.

Источник: Turmush

up