15:04, 18 апреля 2024 Чт

Бишкекчан могут начать госпитализировать в больницы Чуйской области — Боронов

В случае загруженности медучреждений Бишкека граждан будут госпитализировать в больницы в Чуйской области, сказал на заседании Республиканского штаба премьер-министр Кубатбек Боронов.

"Проблемными остаются вопросы госпитализации больных в медицинские учреждения, поступает много жалоб, что дозвониться на номер 118 трудно, служба скорой помощи приезжает с опозданием.

В Бишкеке, в Чуйской области и Оше необходимо подготовить дополнительные места. В случае загруженности больниц столицы, граждан будут госпитализировать в больницы в Чуйской области", — сказал премьер.

Он отметил, что сейчас наблюдается ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях. Около 50 процентов заразившихся не знают, где они могли подхватить инфекцию.

Боронов подчеркнул необходимость скорейшего завершения ремонта корпусов в обсервации "Семетей", а также переоборудования и подготовки гостиницы "Ак-Кеме" для приема заболевших граждан.

Как сообщил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, в настоящее время в Бишкеке подготовлено 540 дополнительных мест в медицинских учреждениях для граждан. По его словам, число обращающихся в колл-центр на номер 118 за последние дни увеличилось в 5 раз. В Бишкеке работает 20 линий.

Глава правительства отметил, что число линий службы 118 необходимо увеличить вдвое.

"20 линий для Бишкека мало. Их число нужно увеличить как минимум в два раза. Вместе с этим, в службе 118 должна работать и психологическая поддержка. Необходимо обеспечить качественную работу диспетчеров, полноценную работу колл-центра, чтобы линия была разгружена, и граждане могли дозвониться и получить консультации", — добавил Боронов.

Первый вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев рассказал, что муниципалитет намерен ограничить работу точек общественного питания, торговых площадей до 22.00 часов в целях проведения дезинфекции.

На заседании также были обсуждены вопросы по финансированию мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом. Минздраву, МЧС и Фонду обязательного медицинского страхования поручено дать расчеты по прогнозируемым расходам на осенний период.

 

up