14:29, 29 марта 2024 Пт

Соцфонд: Поступили предложения снизить ставки по тарифам страховых взносов до 20% для малого и среднего бизнеса

Поступили предложения снизить ставки по тарифам страховых взносов с 27,25% до 20% для малого и среднего бизнеса, сообщил 19 декабря глава Социального фонда Кыргызстана Медер Ирсалиев на заседании парламента.

Ранее депутат Эльвира Сурабалдиева (СДПК) попросила дать информацию по снижению тарифов — к каким решениям пришли и планируется ли на следующий год снизить тарифы.

«В аналитической записке даете информацию, что до 20% снизите для малого и среднего бизнеса с 27,25%. Какие планы? Предположительно какое-то время отметили или отметите?» - спросила депутат.

Глава Соцфонда М.Ирсалиев сказал, что вышли итоги работы рабочей группы, созданной в одном из профильных комитетов парламента.

«25 октября было последнее заседание, там все предложения озвучили и всем членам комиссии направили аналитические письма. Предложения были разные, но в среднем, поступили предложения снизить ставки тарифов страховых взносов для МСБ до 20%», - сказал М.Ирсалиев.

Он отметил, что охватывается так же и пенсионная политика, учитываются также и возможные выпадения — до 1 млрд сомов.

Значит, сейчас нет предположительной даты, спросила депутат.

«В начале года еще будет большое обсуждение. Проведем крупную разъяснительную работу и еще раз вынесем на парламентские слушания и потом подготовим законопроект и внесем», - рассказал глава Соцфонда.

up