17:25, 19 марта 2024 Вт

Матраимовы подали в суд на «Азаттык» и другие СМИ иск на 60 млн сомов

Матраимовы подали в суд на «Азаттык» и другие СМИ иск на 60 млн сомов — Today.kg

Семья Матраимовых подала в суд на Радио «Азаттык», журналиста Али Токтакунова, издания Kloop.kg и 24.kg иск о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием взыскания морального вреда. По заявлению истцов, Свердловский районный суд Бишкека наложил арест на банковские счета ответчиков. Общая сумма иска составляет 60 млн сомов.

Согласно определению суда, иски поданы от имени:

  • депутата Жогорку Кенеша Искендера Матраимова;
  • его брата, экс-зампредседателя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова;
  • супруги Искендера Матраимова Миновар Джумаевой;
  • супруги Райымбека Матраимова Уулкан Тургуновой;
  • общественного благотворительного «Фонда имени Исмаила Матраимова».

В целях обеспечения иска истцы попросили наложить арест на банковские счета ответчиков в пределах суммы иска. Сумма иска составляет:

  • к Учреждению «Азаттык Медиа» - 22,5 млн сомов;
  • к журналисту учреждения Али Токтакунову – 10 млн сомов;
  • к Информационному агентству «24.kg» - 15 млн сомов;
  • к Общественному фонду «Клооп Медиа» - 12,5 млн сомов.

Копии определения суда направлены во все банки Кыргызстана. 12 декабря в банке, в котором обслуживается Учреждение «Азаттык Медиа», подтвердили арест суммы в 22,5 млн сомов на счету организации.

В определении суда не уточняется, с чем связан иск семьи Матраимовых к СМИ. Но ранее Райымбек Матраимов заявлял журналистам о намерении подать в суд за серию расследований о контрабандных схемах на таможне и отмыванию через Кыргызстан сотен миллионов долларов. Совместные расследования выпустили Радио «Азаттык», Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и издание Kloop.kg. Журналист «Азаттыка» Али Токтакунов выступил в качестве ведущего телевизионной версии расследования, а сайт 24.kg перепечатал материал.

В расследованиях повествуется о том, как годами через Кыргызстан незаконно вывозились миллионы долларов, как теневые деньги усиливают коррупцию, наносят ущерб госказне и даже приводят к убийствам людей. В расследованиях упоминается имя бывшего заместителя председателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. Сам бывший чиновник информацию, приведенную в расследованиях, отрицает.

По материалам журналистских расследований Госкомитет национальной безопасности ведет досудебное производство по статье «Покушение на убийство» (на героя материалов Айеркена Саймаити, который раскрыл незаконные схемы на таможне и заявлял о покушении на его жизнь во время проживания в Кыргызстане. 10 ноября он был застрелен в турецком городе Стамбуле).

Райымбек Матраимов в рамках дела в качестве свидетеля дважды вызывался на допрос в ГКНБ.

Источник: Азаттык

up