Бывший депутат, осужденный в Казахстане, Дамирбек Асылбек уулу экстрадирован в Кыргызстан.
По предварительным данным, его привезли в ночь на 19 ноября.
Напомним, Дамирбек Асылбек уулу и ещё 11 человек были задержаны в 2018 году во время спецоперации на юге Казахстана. Его обвиняли по статье 264, часть 1 УК РК «Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них», а также по статье 234, часть 3 – «Экономическая контрабанда».
По версии гособвинения, в ноябре 2016 года Асылбек уулу, являясь депутатом парламента Кыргызстана, пользуясь своим служебным положением, создал транснациональную организованную преступную группировку и руководил ею для совершения экономической контрабанды товаров из Кыргызстана в Казахстан и Россию.
Всего на скамье подсудимых вместе с экс-депутатом были 12 человек. 24 апреля 2019 года в Алматы Д.Асылбек уулу был осужден и лишен свободы на 10 лет.