10:19, 16 апреля 2024 Вт

В Кыргызстане сняли фильм про выборы "Шайлоо", он получил награду в Лас-Вегасе.

В Кыргызстане сняли фильм про выборы Шайлоо, он получил награду в Лас-Вегасе. — Today.kg

Короткометражный фильм "Шайлоо" ("Выборы"), снятый в Кыргызстане, получил награду "Лучший международный фильм" на кинофестивале The News Fest в Лас-Вегасе (США). Награждение прошло 2 августа этого года.

 

Режиссер фильма - Медербек Жалилов, а продюсером и главным героем короткометражки стал Бектемир Мамаюсупов.

На фестивале в Лас-Вегасе фильм назвали потрясающим. Как сообщил Жалилов, в финале конкурса им пришлось конкурировать с участниками из Норвегии, Болливуда, Парагвая и Колумбии.

 

Фильм уже принял участие в пяти фестивалях. в трех из которых прошел в полуфинал.

В ближайшее время картина предстанет в финале кинофестиваля в Голливуде "Los Angeles independent film festival".

 

За наградой не поехали

Забрать награду собственноручно у авторов картины не получилось. Как выяснилось, они не успели получить визу в США из-за большой загруженности посольства.

Участие в награждении приняла соотечественница, которая в тот момент находилась в Лас-Вегасе и объяснила организаторам о возникших обстоятельствах.

Но на следующих конкурсах, а их будет не мало, режиссер планирует присутствовать сам.

"Финал еще одного фестиваля состоится 12 августа в Голливуде, мы планируем на него попасть. Начиная с августа и до октября в США пройдет много конкурсов и фестивалей, на участие в которых мы подали заявки. Планируем находиться там", - рассказал режиссер.

 

О чем этот фильм?

По мнению авторов, события, которые разворачиваются в фильме, должны стать пищей для размышления. Общество не должно принимать все происходящее за "чистую монету", оно должно анализировать каждую ситуацию и понимать, что во всем есть чей-то интерес.

 

пропорции

 

"По сюжету фильма в стране прошли выборы, но оппозиционные силы не согласны с результатами и требуют их аннулировать. Народ готовится к митингу и тут происходит побег заключенных. Общество пока не понимает, что события взаимосвязаны. Развязка фильма происходит в самом конце. Это вымышленная история, но похожие события происходят по всему миру и общество не должно верить всему", - рассказал режиссер.

 

Когда смотреть в кинотеатрах?

Авторы картины намерены принять участие порядка в 100 фестивалях и конкурсах по всему миру, так как фильм снимался именно для этих целей.

Так как допускают к участию в основном фильмы, снятые за последний год, а отправлять заявки на конкурс начали в июле этого года, то до следующего лета ждать открытого показа в Кыргызстане не стоит.

"Возможно, мы раньше допустим фильм к показу, но он будет закрытым для тех, кому действительно интересно", - заключил Жалилов.

up