Каньон Сказка на Иссык-Куле приготовились спасать от деградации из-за наплыва туристов

Каньон Сказка на Иссык-Куле приготовились спасать от деградации из-за наплыва туристов
Один из самых известных природных объектов Иссык-Кульской области - каньон Сказка - постепенно деградирует из-за растущего потока туристов. Об этом рассказали спикеру Жогорку Кенеша Марлену Маматалиеву во время рабочей поездки в Тонский район.
Ситуацию обсудили на месте с директором Государственного агентства по развитию туризма Эдуардом Кубатовым. По его словам, увеличение туристической нагрузки негативно влияет на состояние природного объекта.
Что предлагается?
Основную туристическую активность планируется перенести в нижнюю часть каньона, где создадут современную инфраструктуру для посетителей. Также обсуждается создание специального самофинансируемого фонда, средства которого направят на развитие объекта и проведение природоохранных работ.
Маматалиев обратил внимание на необходимость одновременно развивать туристический потенциал региона и сохранять экологическое состояние природных достопримечательностей.
В рамках поездки торага также посетил социальные и инфраструктурные объекты Джети-Огузского и Тонского районов — стадионы, школы, очистные сооружения и площадки для будущих культурных объектов.