В Кыргызстане упростят получение лицензий для бизнеса

В Кыргызстане упростят получение лицензий для бизнеса
Кабинет министров Кыргызстана изменил правила лицензирования отдельных видов деятельности. Поправки предусматривают корректировку перечня документов для предпринимателей и упрощение получения приложений к лицензиям на различные виды страхования. Об этом сообщили в газете «Эркин Тоо».
Изменения внесены постановлением от 15 октября 2026 года № 698 в рамках реализации политики регуляторной гильотины в сфере разрешительных документов.
Для получения приложения к действующей лицензии на добровольное страхование жизни, личное и имущественное страхование, страхование ответственности, обязательное страхование и перестрахование заявителям теперь достаточно подать заявление и соответствующие условия страхования.
Помимо этого, уточнены требования к документам о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также к патенту для физических лиц. Отдельно предусмотрено исключение для некоторых услуг по перевозке пассажиров через информационные системы заказа перевозок.
Изменения затронули и положение о лицензировании игорной деятельности: ряд требований, установленных пунктом 13 документа, признан утратившим силу.
Постановление вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.