Apple сократила производство iPhone 18 Pro из-за слабого спроса

Apple сократила производство iPhone 18 Pro из-за слабого спроса
Apple попросила поставщиков уменьшить производство компонентов для iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max — спрос оказался ниже ожиданий. Об этом сообщает Nikkei Asia со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, с начала сентября Apple стала осторожнее подходить к планированию поставок на фоне роста цен на чипы памяти. Заказы на комплектующие для октябрьского производства сократили как минимум на 15% по сравнению с первоначальными планами.
iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max стоят от 1 199 и 1 299 долларов соответственно — на 100 долларов дороже предыдущих моделей. Apple объясняла повышение цен ростом стоимости памяти из-за высокого спроса со стороны индустрии искусственного интеллекта. Это затронуло не только смартфоны, но и MacBook, iPad и другие устройства компании.
На снижение спроса могло повлиять и изменение графика выхода новинок. Вместо традиционного одновременного анонса всей флагманской линейки Apple планирует представить базовый iPhone 18 весной 2027 года вместе с более доступным iPhone 18e и вторым поколением тонкого iPhone Air 2.
В Кыргызстане официальных продаж техники Apple нет — смартфоны можно приобрести через посредников или привезти из-за рубежа. iPhone 18 Pro в Бишкеке доступен от 110 000 сомов.