16:59, 27 апреля 2024 Сб

Себестоимость дизельного топлива остается высокой и оптово-отпускные цены высокие, - Антимонопольная служба

По состоянию на 1 июля 2023 года общее количество хозяйствующих субъектов, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Кыргызской Республики составляет 104. Об этом сообщает Антимонопольная служба.

На топливном рынке Кыргызской Республики функционирует порядка 5-6 крупных игроков, имеющих сеть АЗС по всей республике. Данные игроки обеспечивают 90% потребности рынка.

В целях снабжения нефтепродуктами населения, предприятий и стратегических объектов, данные игроки обеспечивают 1,5-2-х месячный запас ГСМ на нефтебазах.

«Однако, несмотря на проводимую Службой работу по стабилизации ситуации и снижению розничных цен, вызвала обеспокоенность проблема выделенных на 2023 год квот в рамках индикативного баланса. Направлено предложение о рассмотрении вопроса корректировки индикативного баланса на текущий год в сторону увеличения в Министерство экономики», - говорится в собщении.

С начала текущего года также наблюдается снижение цен на дизельное топливо в среднем до 2,5 сом за литр.

«Однако, себестоимость дизельного топлива остается высокой и оптово-отпускные цены высокие. В целях сдерживания цен на дизельное топливо реализует АЗС с отрицательной рентабельностью, которая перекрывается за счёт положительной маржинальности бензиновой группы», - говорится в сообщении.

up