Финансовый сектор Кыргызстана заработал 51,2 млрд сомов за первый квартал 2026 года

По итогам января–марта 2026 года предприятия финансового сектора Кыргызстана получили валовый доход в размере 51,2 млрд сомов. Общий объем расходов за этот период составил 41,8 млрд сомов.

Основную часть доходов обеспечили коммерческие банки. Их валовый доход достиг 42,2 млрд сомов, а расходы составили 34,7 млрд сомов. Таким образом, банковский сектор сохранил лидирующие позиции в финансовой системе страны.

Кредитные организации за первый квартал получили 6,2 млрд сомов доходов при расходах в 4,2 млрд сомов, завершив период с положительным финансовым результатом.

Страховые компании показали доходы на уровне 2,8 млрд сомов. Однако их расходы оказались немного выше, что привело к незначительному отрицательному результату.

По данным статистики, действующие банки сформировали практически весь объем доходов банковского сектора, тогда как финансовые организации с отозванными лицензиями и находящиеся в процессе ликвидации не оказали существенного влияния на общие показатели.

В целом финансовый сектор сохраняет устойчивую прибыльность, а ключевым драйвером роста остаются коммерческие банки.

Загрузка следующих статей...