21:01, 29 марта 2024 Пт

Пьяные мужчины напали на девушку-милиционера и чуть не изнасиловали в такси (подробности)

 Аламединский районный суд вынес решение по уголовному делу ранее судимого Уланбека (имя изменено, А.У.М.) и Талгата (имя изменено, Т.Э.А.). Об этом сообщается в постановлении суда.

Уланбек 1 января 2019 года примерно в 23:00 в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Талгатом, в салоне автомашины, применив насилие, держал руку потерпевшей Майрам (имя изменено, М.Э.М.) для облегчения нанесения ей телесных повреждений Талгатом, в результате которого тот ударил рукой потерпевшую в область лица несколько раз.

Талгат обвиняется в том, что он в ту ночь, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины, применив насилие в отношении потерпевшей, начал трогать руками ее грудь, затем стал снимать с нее джинсовые брюки, порвал ее водолазку и пытался изнасиловать ее, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести смой умысел до логического конца.

Что говорит Талгат?

Талгат в суде рассказал, что 1 января 2019 года с друзьями отмечали Новый год, в тот день ему позвонил друг, который живет в Бишкеке и пригласил его в столицу. Он поймал такси, где сидел Уланбек. На вокзале сели на другое такси, которое ехало в Бишкек, оно было полным. Талгат был в нетрезвом состоянии, в салоне такси, когда обернулся, увидел девушку и предложил ей познакомиться. Между ними произошла и он ударил девушку 4-5 раз в область головы, в это время Уланбек начал их разнимать. Когда выходили из машины он не гнался за ней, потому что у него одна нога короче другой, он не мог бегать. О произошедшем сожалеет и раскаивается в содеянном.

Что говорит Уланбек?

По словам Уланбека, 1 января 2019 года примерно в 12 часов дня выехал из города Бишкек в город Токмок к дяде, потому что он должен был денег, как доехал до него, его не оказалось дома. Вышел без настроения. Купил коньяк выпил и просидел в парке. После поймал попутку, где был Талгат. Приехали, где стоят таксисты, и сели в такси, которое едет в город Бишкек. Когда ехали, он слышал разговоры, потом разговор обострился и Талгат потребовал у потерпевшей удостоверения и как-то внезапно ударил ее, он пытался успокоить его и разнимал их, но он вообще был не адекватен, на его слова не реагировал. Он его не понимал и был вынужден применить физическую силу, но так как он находился в машине, побоялся помешать водителю.

Потерпевшая просила остановить машину, но он не отреагировал. Потом он заснул, когда проснулся ехали в ГЭС-5, девушка плакала и разговаривала по телефону. На пересечении Жибек Жолу-Лермонтова попросил остановить машину, когда вышел за ним вышли 2 парня, затем начались крики, он обратно вернулся в автомашину и увидел, что Талгат перешел на заднее сиденье и бил потерпевшую, в это время он старался его оттянуть, но он зацепился за нее. Как только он его оттянул, потерпевшая выбежала и села в другую машину. Талгат пытался дальше за ней побежать, но он его задержал, потом он начал выражать ему свое недовольство. Через 5 минут приехала дежурная машина и задержала их.

Что говорит потерпевшая?

По словам потерпевшей, 1 января 2019 года примерно в 17:00 она направилась в город Токмок в связи с тем, что необходимо было своих маленьких детей отвести домой к родителям. В этот же день вечером ей пришлось обратно выехать в Бишкек по работе, брат пошел ее провожать до такси, там они стояли, ждали такси на обочине. В то же время на другом такси приехали Талгат и Уланбек, с виду были пьяные, к ним подошел Талгат и спросил: «Куда вы поедете». Брат сказал ему отстать от них. Она села в такси в автомашину марки «Хонда Степвагон», которая должна была поехать в Бишкек, в это время ее брат стоял там же и ждал пока она уедет, она сразу прошла на задний ряд сидений, рядом с ней сел молодой парень и еще один парень, затем в конце в эту же машину сели Талгат и Уланбек. Когда ехали Талгат стал поворачиваться и начал говорить, она не слышала, так как была в наушниках, потом она позвонила коллегам и разговаривала по работе, Талгат обратно повернулся и начал спрашивать не девственница ли она и начал предлагать переспать с ними двоими, начал говорить нецензурными словами, что она спит с руководством, затем она показала свое удостоверение и сказала, что она сотрудник милиции, сказала: «Если не успокоишься, то напишет заявление на них».

Он начал оскорблять нецензурными словами и начал до нее домогаться, она сразу оттолкнула его, он ударил ее и начал стягивать одежду и пытался снять с нее штаны, она его ударила, в этот момент Уланбек начал держать ее за руки, а Талгат бил ее по лицу. Она закричала и просила водителя остановить машину, водитель не отреагировал, рядом с ней сидящий молодой парень закрывал ее от ударов. Талгат кричал водителю остановиться, говорил, что надо ее добить. Она начала звонить своему начальнику и просить о помощи, в этот момент он пытался отобрать у нее телефон, до этого также позвонила по номеру 102, кричала водителю остановить машину, а они кричали остановить возле БЧК. Как только повернули на Жибек Жолу, машина остановилась, Талгат перешел в ее сторону и начал ее дальше бить, потом она его пнула и выбежала из машины и побежала рядом к стоящей машине и села в нее, начала говорить водителю отвезти ее в РУВД, но он ответил, что ему не нужны проблемы и стоял на месте, затем подбежали Талгат и Уланбек и начали дергать машину, говорили открыть машину, через минут 5 они ушли. Она вышла с машины и позвонила опять в 102 и сообщила, они сказали подождать и что уже дежурная машина выехала. Потом, как она заметила, они зашли в магазин, вышли и дальше направились в западном направлении. Как только приехали сотрудники, она села к ним в машину и указала, куда они направились, потом их задержали.

Решение суда

В итоге суд признал Уланбека невиновным и оправдал за отсутствие в его действиях состава преступления.

Талгату назначили 6 лет лишения свободы. С него будет взыскан материальный ущерб в размере 6 тыс. 346 сомов и возмещение морального вреда в сумме 30 тыс. сомов.

up