04:42, 25 апреля 2024 Чт

Суд по модернизации ТЭЦ: Почему вы принесли эти бумажки? - прокурор возмутился ответом представителя «Электрических станций» по себестоимости электро- и теплоэнергии

 В Свердловском районном суде 29 июля состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу свидетеля – начальника отдела планирования и экономического анализа «Электрических станций» Эльмиры Жумалиевой.

Прокурор спросил, при каких обстоятельствах был подписан лист согласования по контракту по соглашению с ТВЕА.

Она сказала, что их отдел визирует, и она подписывала лист согласования.

«Вы проводили анализ выработки электроэнергии на новой и старой станции?»- спросил А.Калиев.

По итогам 2018 года себестоимость электроэнергии на новых блоках составила 2 сома 98 тыйынов, а на старых - 3 сома 64 тыйына. Что касается тепловой электроэнергии, то себестоимость на новых блоках составила 836 сомов за одну гигакалорию, а на старых блоках - 1212 сомов за одну гигакалорию.

«Почему вы принесли эти бумажки, если вас допрашивали по листу согласования? Откуда вы знали, что вам зададут вопросы по себестоимости?» - спросил прокурор.

Она ответила, что это публичная информация и об этом идут обсуждения в обществе и добавила, что еще взяла с собой положение о своем отделе и положение о договорах.

up