15:27, 28 марта 2024 Чт

В Питере уроженец Кыргызстана подозревается в убийстве ЛГБТ-активистки

В Санкт-Петербурге задержан мужчина, который подозревается в убийстве ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) России.

Так, вечером 21 июля было у одного из жилых домов обнаружено тело женщины с множественными ножевыми ранениями. Российские СМИ сообщат, что убитой является ЛГБТ-активистка Елена Григорьева, 1979 года рождения. У нее остались мать и совершеннолетняя дочь. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.1 («Убийство») УК РФ.

В результате проведения следственных и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками российский полиции и следователями СК по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый уроженец Кыргызстана, 1981 года рождения.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый в ночь с 20 на 21 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшего бытового конфликта с потерпевшей, с которой он был ранее знаком, нанёс ей не менее 8 ударов ножом в спину и в лицо. От полученных повреждений женщина скончалась на месте.

СК отмечает, что убитая вела асоциальный образ жизни. «В результате собранных следствием характеризующих материалов в отношении погибшей женщины установлено, что она вела асоциальный образ жизни, неоднократно распивала спиртные напитки, в том числе и в компании с подозреваемым», - говорится в сообщении.

Также установлено, что подозреваемый в июле этого года, находясь у дома 5 по Московскому шоссе, напал на знакомого ему местного жителя, похитив у него имущество и денежные средства.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Также следователями проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательственной базы. Назначен ряд судебных экспертиз.

up