02:33, 19 апреля 2024 Пт

Откровения тонировщиков авто

Откровения тонировщиков авто — Today.kg

"Благодаря бардаку в законе в день тонируем 50-60 автомобилей", - рассказали предприниматели, которые тонируют автомобили в Бишкеке.

По их словам, с вступлением в силу новых законов в Бишкеке началась какая-то анархия.

"На второй или третий день после вступления новых законов в силу практически все точки тонировок автомобилей заполонили граждане, желающие затонировать передние боковые и лобовые стекла", - рассказал один из работников.

Он отметил, что стоимость тонировки зависит от марки автомобиля. В среднем тонировка всего автомобиля стоит до 2 тыс. сомов. Но некоторые так называемые элитные тонировщики берут за тонировку только передних боковых стекол около 7 тыс. сомов.

"После Нового года у нас практически не было времени на обед. В день мы тонировали передние боковые и лобовые стекла на 50-60 автомобилях. У нас тонировка стоит до 2 тыс. сомов, а если только передние боковые стекла, то 800 сомов. К нам приезжали даже таксисты и грузовые автомобили марки "Хендай Портер", - рассказал тонировщик.

Он подчеркнул, что до этого "хаоса с законами" в день они тонировали не более двух-трех автомобилей, и то это были постоянные клиенты - сотрудники силовых структур или их "внештатники".

"Очень часто приезжали так называемые внештатные сотрудники службы внутренних расследований милиции. Их ведь инспекторы УОБДД не трогают и не выписывают штраф. Гаишники как огня боятся их. Им выписывают штрафы и снимают тонировку только во время рейдов с участием СМИ, и потом они приезжают к нам снова тонировать свои авто", - заключили тонировщики.

Источник: Кактуc

up