21:46, 23 апреля 2024 Вт

Глава Минсельхоза пришел на форум картофелеводов только после критики

Глава Минсельхоза пришел на форум картофелеводов только после критики — Today.kg

Сегодня, 25 июля, в Бишкеке прошел форум картофелеводов. В работе приняла участие депутат Жогорку Кенеша от фракции "Республика - Ата Журт" Аида Исмаилова и сельскохозяйственные компании. Темой форума стало "Как фермерам сбыть выращенную продукцию?"

На обсуждение не пришли представители Министерства сельского хозяйства. Не было даже заместителя министра сельского хозяйства Амангелди Исаева, который должен был провести презентацию.

После критики собравшихся в адрес министерства, с опозданием в два часа пришел министр сельского хозяйства Эркинбек Чодуев.

Депутат ЖК Аида Исмаилова отметила, что в прошлом году были проблемы с реализацией картофеля:

"Цены низкие, фермеры разорились и уже думали, стоит ли сажать его в следующем году. Две трети кыргызстанцев живут в селах. Таким образом, вопрос благополучия фермеров, хорошие урожаи и возможность сбыть продукцию имеют стратегическое значение для государства", - отметила она.

По словам Аиды Исмаиловой, со стороны Министерства сельского хозяйства нет четкого плана работы в этой сфере. Помощь фермерам не оказывается, поэтому возникает такая патовая ситуация.

"Сегодня мы собрались для того, чтобы предотвратить повторения подобной ситуации в этом году. Частные компании готовы оказать содействие в решение этой проблемы. В первую очередь, провести обучение среди фермеров, как правильно сажать, какие семена использовать и помогут определить сертификат качества картофеля", - отметила она.

На форуме министр сельского хозяйства так ничего и не сказал.

Источник: Кактуc

up