16:32, 29 марта 2024 Пт

ГСБЭП о проверке имущества Райымбека Матраимова (список)

ГСБЭП о проверке имущества Райымбека Матраимова (список) — Today.kg

В феврале 2019 года Генпрокуратура зарегистрировало досудебное производство в ЕРПП в отношении состояния бывшего заместителя главы ГТС Райымбека Матраимова, где основанием для регистрации явились поднятые журналистами вопросы в ходе итоговой конференции президента в декабре 2018 года.

По итогам проверки аффилированных компаний родственников и членов семьи Матраимова, ГСБЭП доначислила налогов на общую сумму 24 миллиона 275 тысяч сомов.

В частности, следствием были установлены нижеследующие компании: ОсОО "Д. Т.", ОсОО "ТКА." и ОсОО "Т.Т.", по которым были назначены налоговые проверки. Полные названия компаний Финполиция не разглашает.

Согласно результатам проверок доначислены налоговые платежи на общую сумму 18 миллионов 33 тысяч 267 сомов.

По деятельности супруги Матраимова гражданки У. Т., осуществляющей трудовую деятельность в иностранной компании "E.E.S.", в мае 2019 года была назначена налоговая проверка, по итогам которой было доначислено 6 миллионов 241 тысяча 728,71 сомов. Средства возмещены на Единый депозитный счет ГСБЭП. В настоящее время принимаются меры по возмещению оставшегося ущерба.

Вместе с этим в Единой налоговой декларации Матраимова указаны следующие данные о числящемся имуществе на его супруге:

1. Коттедж, расположенный в Иссык-Кульской области,

2. Автомашина марки "Лексус GX 460".

3. Кроме того, за супругой Матраимова были зарегистрированы гражданско-правовые сделки по продаже трех квартир: две квартиры в Бишкеке и одна - в Оше.

Также были установлены следующие сведения об имуществе Матраимова: наличие двух квартир – одна квартира в Бишкеке, вторая - в Оше, приобретенная в 2004 году.

Кроме этого, Матраимову по наследству от матери перешло право на 1/3 части нижеследующего недвижимого имущества, которое в последующем переданно в пользу близких родственников:

1. Жилой дом, расположенный в городе Ош, передан "Р. М."

2. Земельный участок с многолетними насаждениями, расположенный в Ошской области, передан "Т. М.".

3. Жилой дом, расположенный в Чуйской области, передан "И. М.".

Также ГСБЭП направила запросы для установления имущества Матраимова и его близких за пределами Кыргызской Республики. По ним ожидаются ответы".

up