22:31, 28 марта 2024 Чт

Ситуация на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная – ГПС КР

Ситуация на кыргызско-таджикской границе относительно стабильная – ГПС КР — Today.kg

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы остается без изменений сообщает Погранслужба.

Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме. По итогам встречи руководителей пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана пограничные наряды сторон с 23 июля осуществляют совместное патрулирование. Движение автотранспорта по автотрассам Исфана – Баткен и Исфара – Ворух приостановлено.

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана совместно с представителями местных органов власти проводят разъяснительную работу среди населения приграничных районов по недопущению эскалации конфликта и урегулированию ситуации.

Напомним, граждане Таджикистана пытались установить флагшток на неописанном участке границы возле надписи «Ворух». Со стороны гражданских лиц применено оружие. Пострадал один военнослужащий, у него огнестрельное ранение. Также среди раненых милиционер и двое гражданских лиц. Граждане обоих сторон закидали друг друга камнями. В результате конфликта в больницу доставлены 15 человек. Среди них есть милиционеры и пограничники.12 человек получили огнестрельные ранения, трое пострадали от попавших в них камней. 315 жителей села Аксай эвакуированы в город Баткен. 

up