00:27, 29 марта 2024 Пт

Фарид Ниязов: Атамбаев вернется из России в Кыргызстан через день

Фарид Ниязов:  Атамбаев вернется из России в Кыргызстан через день — Today.kg

В доме бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таше близ Бишкека сторонники готовятся к его вылету в Россию. Советник Атамбаева Фарид Ниязов, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что бывший президент вылетит в РФ сегодня и вернется в Кыргызстана уже завтра, 25 июля.

Ранее сам Алмазбек Атамбаев сообщал СМИ, что полетит в Россию на два дня по приглашению своих друзей. С кем именно он намерен встретиться, Атамбаев не уточняет. Также остается неизвестным место и время вылета Атамбаева. По его словам, эти вопросы решает приглашающая сторона.

Напомним, Алмазбек Атамбаев трижды приглашался на допросы в МВД, но не явился ни на один. В понедельник, 22 июля, в Кой-Таш приезжал замминистра внутренних дел Мирлан Каниметов с целью уточнить причину неявки. Медиапредставитель Атамбаева Кундуз Жолдубаева сообщила им, что бывший президент не может быть допрошен, так как обладает статусом экс-президента, а решение Жогорку Кенеша о лишении его неприкосновенности оспаривается в Конституционной палате. 

Кроме того, Алмазбек Атамбаев заявил, что будет давать показания по делу Батукаева, но с условием - они будут опубликованы в СМИ. 

Отмечается, что А.Атамбаев вылетает в РФ через российскую авиабазу в Канте. Как сообщил своим сторонникам сам бывший президент, он вылетит не на военном самолете, а на частном. Вернуться обещает уже завтра вечером.

up