18:00, 29 марта 2024 Пт

Массовое отравление произошло в аэропорту "Манас"

Массовое отравление произошло в аэропорту Манас — Today.kg

В аэропорту "Манас" произошло массовое отравление сотрудников. Об этом сообщили в Центре госсанэпиднадзора Бишкека.

С 19 по 21 июля в Республиканскую клиническую инфекционную больницу обратились десять пострадавших, которые являются работниками аэропорта "Манас", с жалобами на плохое самочувствие и расстройство желудочно-кишечного тракта. Им был поставлен диагноз "пищевая токсикоинфекция".

Как сообщается, случай массового пищевого отравления произошел на территории аэропорта "Манас" и связан с употреблением в пищу 18 июля на обед и ужин холодного блюда - кукси, приготовленного в столовой "Экипаж".

Из десяти пострадавших восемь человек госпитализированы, двое - на амбулаторном лечении.

Центр госсанэпиднадзора Бишкека напоминает, что с наступлением аномальной жары продукты, в том числе готовые блюда, быстро портятся.

"Кроме этого, руководителями предприятий общественного питания, даже давно функционирующих элитных ресторанов и кафе, допускается доставка пищевых продуктов в легковом автотранспорте с грубыми нарушениями санитарных правил при транспортировке. Это доказывают факты перевозки скоропортящихся продуктов питания (молочной продукции, сырого мяса и др.) без условий холода в салоне и багажнике легковых машин с грубым нарушением правил транспортировки. Это неизбежно ведет к порче продуктов и возникновению пищевых отравлений", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день было оштрафовано 104 ответственных работника по разделу питания на общую сумму 600 000 сомов.

up