17:49, 23 апреля 2024 Вт

Суд по аварии на ТЭЦ Бишкека: Если бы химвода поступала в котлы, то они могли работать и при минус 35 градусах, - обвиняемый У.Кыдырбаев

Коллегия Бишкекского городского суда под председательством судьи Адиса Момуналиева сегодня, 23 июля, приступила к разбирательству по делу об аварии на ТЭЦ Бишкека в отношении Айбека Калиева, Темирлана Бримкулова, Узака Кыдырбаева.

Суд перешел к допросу обвиняемого – экс-гендиректора «Электрических станций» Узака Кыдырбаева, который рассказал хронологию включения и отключения котлов, заметив, что датчики на работающих котлах и сами работающие котлы не замерзали.

Суд по аварии на ТЭЦ Бишкека: На заседании республиканского штаба не поднимался вопрос готовности зданий и сооружений, - обвиняемый У.Кыдырбаев«Изначально на старых котлах нагрузка была 107 МВт, на новых – 134 МВт. Мы несли температурный режим в 83 градуса. При минусовой температуре мы режим, заявленный «Бишкектеплосетью», выдерживали. Интересно то, что датчики прихватывало, но ни один не замерз. В 17:45 произошло автоматическое отключение котлов, 2 котла отключали в ручную. Это значит то, что персонал, не видя ситуацию, привел к срабатыванию автоматики. После 27 числа начинают мерзнуть трубки на котлах, которые отключали», - сказал он.

Обвиняемый также рассказал, что персонал не мог понять, куда уходит химобесоленная вода, если из химцеха выходило 300 кубов, а в турбинный цех приходило только 100 кубов.

«В химцехе есть диаграмма, которая показывает 400 кубов, в турбинном цехе такого оборудования нет. Там есть датчик, который при нормальном поступлении воды показывает определенное количество атмосфер. Специалисты говорили, что косвенно им приходило 100 кубов. Мы искали, куда уходит вода. До их пор неизвестно. Мне кажется, что вода распределялась неправильно. Котельный цех тоже не смог сказать. При срабатывании защиты, вода с котлов сливается в канализацию. При запуске вода снова собирается. Мы не знаем, как у них с этим обстояли дела», - пояснил У.Кыдырбаев.

Говоря о причинах аварии, обвиняемый сообщил, то неготовность зданий и сооружений является недостатком эксплуатации, но это никак не может быть причиной аварии или причиной развития аварии.

«Если бы химвода поступала в котлы, то они могли работать и при -35 градусах», - сказал он.

up