04:30, 17 апреля 2024 Ср

Атамбаев готов ответить на вопросы по Батукаеву, но с условием

Атамбаев  готов ответить на вопросы по Батукаеву, но с условием — Today.kg

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, 22 июля отвечая на вопросы журналистов рассказал, в каком случае он даст показания по делу освобождения Азиза Батукаева.

По его словам, он сам хочет, чтобы вся ситуация с Азизом Батукаевым раскрылась.

"Я пригласил адвоката Сергея Слесарева сюда, чтобы не сложилось впечатление, что я хочу что-то по этому делу скрыть. Я хочу предложить ему подумать над тем как мы можем помочь следствию по этому делу. Если мои юристы дадут добро, то я готов ответить на некоторые вопросы следствия, но только в письменном виде. То, что они на самом деле хотели спросить. И при этом, напечатали бы это в газетах, чтобы люди все знали", - сказал Атамбаев.

Бывший президент также сообщил, что сам хотел поставить точку в этом вопросе и ради этого даже обращался в Москву с просьбой экстрадировать Азиза Батукаева. Он подчеркнул, что может быть его поездка в Москву поможет в этом вопросе.

"Я неоднократно обращался в Москву: три или четыре письма посылал, а до этого устно обращался к ним - "Слушайте, верните Батукаева. Мы хотим поставить точку". К сожалению, я до последнего верил, что Батукаева вернут. Поверьте, Атамбаев никогда в своей жизни взятки не брал. Тем более у вора в законе", - заключил он. 

up