21:36, 28 марта 2024 Чт

МВД считает бестактным лозунг митинга "Я против насилия милиции"

МВД считает бестактным лозунг митинга Я против насилия милиции — Today.kg

МВД Кыргызстана возмущено акцией протеста редакции Super.kg ("Супер-Инфо") с лозунгом "Я против насилия милиции", проведенной сегодня, 18 января, журналистами у здания ГУВД Бишкека.

Отметим, что поводом для акции протеста послужил арест корреспондента Next.tv Жоодара Бузумова на вчерашнем митинге против китайской экспансии.

В МВД напомнили, что вчера, 17 января, во время разгона митингующих на площади за нарушение общественного порядка были доставлены два десятка граждан, среди которых оказались сотрудники двух телеканалов.

В связи с этим МВД КР сообщает, что сегодня представителей СМИ приняли в ГУВД Бишкека, где руководство городской милиции извинилось перед журналистами за

недоразумение, поскольку среди задержанных на площади и доставленных в

УВД оказались сотрудники телеканалов.

МВД КР заявляет, что у работника телеканала Next.tv не было никаких опознавательных или отличительных знаков, различить представителя СМИ от митингующих граждан, нарушавших общественный порядок, было невозможно. Как только задержанных доставили в УВД, сотрудники милиции разобрались и отпустили представителей телеканала.

Отметим, руководство телеканала сообщало, что служебное удостоверение предоставлялось.

Особо крайнее негодование и возмущение вызывает то, что сегодня журналисты вышли с лозунгом "Я против насилия милиции".

В ведомстве напомнили, что еще в 2013 году между столичной милицией и журналистами был подписан меморандум, который предусматривает степень ответственности стражей порядка за безопасность представителей СМИ во время проведения различных митингов. Документ был создан по инициативе общественного фонда "Институт Медиа Полиси".

Подписали "Меморандум о принципах взаимодействия СМИ и правоохранительных органов" руководители 15 столичных СМИ и интернет-изданий. Основными целями соглашения являются идентификация журналистов, освещающих массовые мероприятия, содействие наиболее полному и своевременному предоставлению редакциям СМИ и журналистам информации о массовых мероприятиях. Руководители средств массовой информации в свою очередь обязались обеспечить журналистов, направляющихся на митинги и шествия, специальными жилетами с надписью. Журналисты будут в безопасности при выполнении этих условий. При этом срок действия меморандума неограничен.

Милиция понимает, что в своей профессиональной деятельности работники СМИ сталкиваются со сложностями в выполнении редакционных заданий и подвергают себя большой опасности. Однако во всех цивилизованных странах и даже в горячих точках представители СМИ имеют опознавательные знаки прессы.

Вчера на центральной площади Бишкека работник телевидения Next.tv, которого забрали вместе с другими нарушителями правопорядка, проигнорировал нормы безопасности, у него не было жилета или чего-то еще, что подтверждало бы его принадлежность к прессе. Не было камеры или фотоаппарата, происходящее он снимал на сотовый телефон и делал селфи с митингующими. В связи с этим считаем неуместными и бестактными лозунги и плакаты "Я против насилия милиции", с которыми вышли сегодня на митинг журналисты газеты "Супер-Инфо".

Источник: Кактуc

up