02:31, 26 апреля 2024 Пт

В Бишкеке уменьшились популяции животных и насекомых

В Бишкеке уменьшились популяции животных и насекомых — Today.kg

Эксперты бьют тревогу по поводу экологии в Бишкеке. Вырубка деревьев, увеличение количества машин, некачественное топливо приводят к ухудшению качества воздуха, хаотичные застройки не добавляют привлекательности столице, к тому же оказывают негативное воздействие на изменение фауны и флоры города. Вот так выглядел тогда еще Фрунзе в 1980 году.

 

Насекомые

Уменьшилось

Как давно вы обращали внимание на бабочек? Думаем, многие даже не заметили, что их стало меньше. А все потому, что они питаются цветочным нектаром. Те цветы, которые посажены мэрией, очень красивы, но не могут давать необходимый нектар. Нужные растения и цветы уничтожаются как сорные. Вот некоторые из бабочек, которых было очень много в Бишкеке.

Также во много раз уменьшилась популяция муравьев. По словам научного сотрудника лаборатории экологии и систематики беспозвоночных животных, энтомолога Биолого-почвенного института Национальной академии наук КР Дмитрия Милько, раньше в Бишкеке встречали как минимум пять видов хищных полезных муравьев. Они помогали бороться с хищниками, а сейчас больше всего мусорных муравьев, которые питаются отходами. Вот так выглядит хищный муравей.

Вы думаете, вредители, от которых страдают дубы, появились только сейчас? Нет. Они были и 60 лет назад. Но большая популяция хищных муравьев не позволяла им бесчинствовать. А сейчас их нет, и дубы болеют.

По его словам, все открытые участки, где муравьи могли жить, пытаются заасфальтировать либо закрыть брусчаткой.

Также уменьшилась популяция перепончатокрылых, таких как пчелы, осы, шмели и т. д. Эти виды питаются нектаром, а нектара как раз нет. Экологи в один голос утверждают, что газоны, дающие зеленый вид городу, не что иное, как зеленая пустыня, абсолютно не пригодная для жизни организмов.

Увеличилось

Несколько лет в соцсетях обсуждаются жуки, которые буквально оккупировали дома. В этом году их количество превысило все возможные нормы, считают бишкекчане. Мэрия сообщила, что это вязовый клопик Arocatus melanocephalus (аракатус ильмовый, ильмовый клоп) из семейства клопов-наземников. В простонародье его называют клопом-вонючкой.

С начала 2000-х годов их популяция начала увеличиваться в связи с разрушением экосистемы города. Если раньше вязовых клопиков уничтожали их естественные враги - птицы и насекомые, то сейчас их благополучию никто не угрожает.

 

Черви

Это, кстати, приводит к исчезновению и дождевых червей, которые, как известно, помогают обогащать почву. Помните, как после дождя розовые черви буквально высыпали на улицу. Дети ими играли, а особо сострадательные пытались их спасти, перекладывая с асфальта на почву.

"Где есть брусчатка, червей нет. Это то же самое что человека голым телом заставить ползти по серной кислоте", - заявил ученый.

 

Млекопитающие

Уменьшилось

Слишком яркие ночи из-за освещения улиц, многих ночных заведений привели к тому, что исчезли ночные хищники - летучие мыши. Они помогали городу держать в норме популяцию насекомых-вредителей. Современные дома, в которых отсутствуют чердаки, тоже сделали свое дело, ведь именно там мыши и селились.

Увеличилось

Из-за отсутствия естественных врагов в городе увеличилась популяция белок, которые также являются переносчиками энцефалита.

"На белках хорошо приживается энцефалитный клещ, который очень опасен. В парках и скверах гуляет много людей, в том числе и детей. Конечно, это очень опасная тенденция, ведь если человек и не умрет, то рискует остаться инвалидом", - рассказал эколог Эмиль Шукуров.

По его словам, белки во многом помогли избавить город от певчих птиц, так как часто разоряют их гнезда.

 

Птицы

Уменьшилось

Еще в советское время фазанов можно было встретить по всему городу. Сейчас они тоже встречаются, но в разных частях города и уже не имеют возможности объединяться.

Их ареал обитания еще в советское время был един, но сейчас они фрагментированы и крайне малочисленны. Если раньше их можно было встретить по всему городу, потому что было много кустов, а это их естественная среда обитания, то сейчас они есть в ботсадах и где-то на окраинах, где зелень еще сохранилась. Но они уже никогда не смешаются между собой.

То же самое касается сов и канюков.

"Раньше я их встречал намного чаще, а теперь нет. Канюка, например, я вижу только одного. Он гнездится рядом с академией наук", - говорит ученый.

Эколог Эмиль Шукуров также рассказал, что в городе практически не осталось певчих птиц, таких как славки, трясогузки, соловьи. Также исчезли воробьи и сороки. Помните, как, просыпаясь рано утром, вы слышали трели соловья за окном? Давно ли вы их слышали? Птицы питаются насекомыми, но их тоже нет из-за нарушенной экосистемы, к тому же у полезных птиц появились сильные естественные враги - белки и афганские скворцы.

"Я много раз говорил, что от них нужно избавиться, и даже предлагал, как именно, но мои слова как об стенку горох. Ощущение, что власть имущие специально убивают город", - сокрушается ученый.

Увеличилось

За последние годы естественными врагами городских птиц стали афганские скворцы. Они прилетели из Юго-Восточной Азии, у нас они уничтожают яйца и птенцов местных птиц, из-за чего и без того обедневшая популяция бишкекских пернатых начала сокращаться с ужасающей силой.

Также не стоит забывать о голубях, которых можно встретить у мусорных баков. Питаясь отходами, никакой пользы для экосистемы они не несут.

 

Хладнокровные

 

Ужи селились на берегах рек, каналов и даже арыков. Сейчас берега забетонированы, почвы как таковой не осталось, а некоторые арыки предпочитают проводить в закрытых трубах. Ужи питались мелкими животными, в том числе и грызунами. За счет них популяция крыс не увеличивалась, а сейчас где вы в последний раз видели змею вживую? Точно не в центре города. Сейчас их редко можно встретить в БЧК, ну и за городом.

Ученые объясняют это не только уничтожением их среды обитания, но и загрязнением воздуха, недостаточной влажностью из-за отсутствия воды и растений, а также шумовым и световым загрязнением. То есть ужи попросту сбежали из грязного, шумного и сухого города. По той же причине исчезли жабы, которые ранее пели по вечерам.

Источник: Кактуc

up