17:22, 29 марта 2024 Пт

По ситуации на месторождении Солтон-Сары создана комиссия. Деятельность Zhong Ji Mining company не приостановлена, - полпред в Нарынской области А.Кайыпов

«Вчера на Солтон-Сары собрались жители Эмгекчиля и Мин-Булака против деятельности компании и выразили свое недовольство, 250-300 человек собралось», - сообщил 18 июля полномочный представитель ПКР в Нарынской области Аманбай Кайыпов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, по поручению премьер-министра руководители профильных ведомств и полпред встретились с населением и ответили на все вопросы.

Население поставило требования, одно из них – остановка деятельности компании.

«В течение 5 дней по озвучиваемой информации о падеже скота специальная комиссия проведет работу и даст ответы. Местные жители свои требования попросили довести до премьер-министра. Мы вчера вернулись и сегодня довели информацию до премьера», - сообщил А.Кайыпов.

Компания Zhong Ji Mining company до этого в течение трех месяцев начала работу, сообщил полпред.

Компания проводила стройработы на дороге, площадка для фабрики, строительство инфраструктуры, сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Эмиль Осмонбетов.

Запасы золота на месторождении составляют 12 тонн, у компании две лицензии – одна на геологоразведочные работы на 1500 га и другая – на разработку 44 га, добавил Э.Осмонбетов.

Справка:

По данным Минюста, учредителем ОсОО Zhong Ji Mining company указана Компания с ограниченной ответственностью ЧАЙНА ГОЛД ГОНКОНГ БУЧУК МАЙНИНГ КОМПАНИ ЛИМИТЕД, руководитель - Сюй Говэй.

Источник: Tazabek

up