16:44, 16 апреля 2024 Вт

Суд по модернизации ТЭЦ: На втором заседании по реконструкции ТЭЦ Бишкека присутствовал депутат китайского парламента, - экс-замминистра энергетики

 В Свердловском районном суде 17 июля состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу свидетеля - экс-заместителя министра энергетики Раимбека Мамырова до мая 2014 года в то время, когда министром был Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, как специалист в энергетике он давно в отрасли и знал, что на ТЭЦ нужна модернизация.

Прокурор напомнил, что свидетель два раза участвовал в заседаниях по модернизации ТЭЦ.

По словам свидетеля, в первый раз в конце мая - в начале июня прошло заседание, это была ознакомительная встреча с китайским представителями, так сказать визит вежливости.

Второе заседание состоялось в июле, уже разговор был более детальный, где представители китайской стороны изъявили желание по реконструкции ТЭЦ Бишкека. На втором заседании дополнительно присутствовал депутат китайского парламента. «С нашей стороны была просьба уменьшить стоимость проекта», - рассказал свидетель.

up